Bezirks-EM bei DJK Falke Nürnberg

Ausschreibung-BEM-18 vom 27.3. bis 31.3.18

Vom Dienstag 27.3.  bis Samstag 31.3.2018 findet die Bezirkseinzelmeisterschaft bei DJK Falke in Nürnberg statt. Am Dienstag den 28.3. beginnt dann die Quali.

Turnierleitung Thomas Strobel, Anmeldungen bei Dietrich Münzenberg.

Ausschreibung Mittelfränkische Schachmeisterschaft 2018

Spielort: Sportheim DJK Falke Nürnberg, Sudetendeutsche Str.60, 90480 Nürnberg Tel. 0911 715 48 387

Termine:

  • 27.3. 08:45 Anwesenheitskontrolle HT 09:00 1. Runde HT 15:30 2. Runde HT
  • 28.03. 08:45 Anwesenheitskontrolle QT 09:00 3./1. Runde 15:30 4./2. Runde
  • 29.03. 09:00 5./3. Runde 15:30 6./4. Runde
  • 30.03. 09:00 7./5. Runde 15:30 8./6. Runde
  • 31.03. 09:00 9./7. Runde 15:00 Siegerehrung

Spielmodus gemäß Turnierordnung:

  • Hauptturnier 9 Runden, Qualifikationsturnier 7 Runden Schweizer System nach FIDE
  • Fischer-Bedenkzeit 90 Minuten für 40 Züge, 30 Minuten für den Rest der Partie plus 30 Sekunden pro Zug ab dem 1. Zug.
  • Es gelten die FIDE-Regeln und die Turnierordnung.
  • Startrangliste nach ELO oder DWZ.
  • Rangfolge in der Endtabelle nach Punkten (ein Punkt für Sieg), dann Buchholz mit Streichung des schlechtesten Gegners, entspr. Buchholzsumme, Mehrzahl der Gewinnpartien, dann (nur für Vorberechtigungen) Los. FIDE-Korrektur für kampflose Partien in der Buchholzwertung.
  • Die Wartezeit beträgt eine Stunde.

Turnierleitung : Thomas Strobl

Schiedsrichter: Hauptschiedsrichter: ISR Thomas Strobl

weitere Schiedsrichter werden bei Bedarf eingesetzt

Anmeldung: Hauptturnier: Anmeldung der Vorberechtigten an Dietrich Münzenberg; Die Kreisspielleiter melden ihr Kontingent gemäß ihren Einzelmeisterschaften.

Freiplatzanträge durch die Spieler an Dietrich Münzenberg.

Qualifikationsturnier: Anmeldung durch die Spieler an DietrichMünzenberg.

eMail dietrich@muenzenberg.net

Meldeschluss: Hauptturnier (Anmeldungen und Freiplatzanträge): Dienstag, 23.03. 24:00 Uhr

Vorberechtigte Spieler, die bis zu diesem Termin nicht gemeldet sind, verlieren ihre Spielberechtigung im Hauptturnier.

Startgeld:

  • 20,– €, bis zum Meldeschluss, später 30 €. Betreff: BezirksEM+Name+Verein.
  • Jugendliche (bis 18 Jahre) bis zum Meldeschluss: 10,– €, später 15,– €.

Auswertung: Beide Turniere werden zur ELO-Auswertung und zur DWZ Auswertung angemeldet und eingereicht.

Bezirksverband Mittelfranken im Bayerischen Schachbund e.V.

Dietrich Münzenberg, 1.Spielleiter Tel. 0911 5955 38, Oedenberger Straße 152 90491 Nürnberg

eMail dietrich@muenzenberg.net

Schach in Mittelfranken: http://www.schachbezirk-mittelfranken.de

Konto: Schach-Bezirksverband Mittelfranken, IBAN: DE57 8306 5408 0004 0080 30,

Deutsche Skatbank, BIC:GENODEF1SLR

11.01.2018 2

Preisgelder: Hauptturnier: 200,–/150,–/100,– €

Qualifikationsturnier: 150,–/100,–/50,– €.

Der Preisfonds ist ab 90 Teilnehmer (in beiden Turnieren zusammen) garantiert.

Bei weniger Teilnehmern werden die Preisgelder entsprechend angepasst.

Vorberechtigte für das Hauptturnier:

Die acht Erstplatzierten des Vorjahres:

  1. Saathoff Richard (SW Nürnberg Süd e.V.)
  2. Tong Kevin (SC Erlangen 48/88 e.V.)
  3. Dr.Seibold Hubert (SK Zirndorf)
  4. Erlbeck Peter (SW Nürnberg Süd e.V.)
  5. Böhme Markus (SC Uttenreuth)
  6. Böhme Sebastian (SC Uttenreuth)
  7. Wittman Helmut (BSG Wöhrlhaus Erlangen)
  8. Link Andreas ( Spvgg Zabo Eintracht)

Der Pokalsieger:

die beiden Erstplatzierten des Qualifikationsturniers 2017

  1. Petrashov Alexander (SC Noris-Tarrasch Nürnberg)
  2. Luther Helmut (SW Nürnberg Süd e.V.)

Kreisteilnehmer:

  • 5x Kreis Nord
  • 5x Kreis Mitte
  • 2x Kreis Ost
  • 2x Kreis Süd
  • 2x Kreis West

der Jugendmeister des Vorjahres bzw. ein vom Jugendleiter zu benennender Teilnehmer

auf höherer Ebene vorberechtigte Spieler

Freiplätze bis zur angestrebten Teilnehmerzahl von 36

Mit freundlichen Grüßen

Nürnberg den 10.01.2018

Dietrich Münzenberg, Bezirksspielleiter