Mannschaftsmeisterschaft Bezirk Mfr. 2018/19

Ausschreibung MM Mfr.Bezirk B1,B2a, B2b 18-19            

Auf und Abstieg Neu 2017

Bezirksverband Mittelfranken

im Bayerischen Schachbund e.V.

Dietrich Münzenberg, 1.Spielleiter Tel. 0911 5955 38

Oedenberger Straße 152 90491 Nürnberg

Email dietrich@muenzenberg.net

Ausschreibung der Mannschaftsmeisterschaften des Bezirks Mittelfranken

Ausgeschrieben werden 3 Ligen : B1, B2a und B2b

Modus: Nach TO des Bezirks Mfr. Es gelten die FIDE-Regeln.

Der FIDE-Artikel 11.3b wird insofern abgeschwächt, dass es wie bisher ausreicht, wenn das elektronische Kommunikationsmittel abgeschaltet ist.

Spielzeit 90 Minuten für 40 Züge, Rest 30 Minuten + 30sec Inkrement ab den 1. Zug.

Meldeschluss : 28.7.2018   Bestätigung der Teilnahme durch die Vereine.

Folgende Daten müssen enthalten sein:

-Verein, Mannschaftsnummer, Liga, Spiellokal, Zugang für Rollstuhlfahrer möglich;

-Verantwortliches Vereinsmitglied für die Erfassung im Ligamanager und Partien laden;

Mannschaftsführer; eventuelle Durchlosungswünsche.

09.09.2018 Abgabe der Mannschaftsmeldungen im Ligamanager

Startgeld: 35,00 € zahlbar bis 30.9.18 auf das Konto des Schachbezirks Mittelfranken,

unter Vermerk, die volle Bezeichnung der teilnehmenden Mannschaft.

Achtung! Es wird keine Starterlaubnis erteilt, solange nicht das Startgeld einbezahlt ist.

Spieltermine :

  1. Runde 14.10.18 2. Runde 04.11.18 3. Runde   02.12.18
  2. Runde 27.01.19 5. Runde 10.02.19 6. Runde   03.03.19                                   . 7. 7.Runde     17.03.19      8. Runde 31.03.19           9. Runde   28.04.19

Spielbeginn jeweils 14:00 Uhr

Ergebnismeldung: Im Ligamanager durch den Heimverein am Spieltag bis 22:00 Uhr,

danach sind 15,00 € Geldbuße fällig.

Partieerfassung: Die von beiden Spielern unterschriebenen, Partieformulare (Originale),

verbleiben beim Heimatverein (bis Saisonende). Der Heimatverein erfasst die Partien

elektronisch und lädt sie binnen 7 Tage ( Sonntag dannach 24 Uhr), im Ligamanager hoch.

Bei nicht rechtzeitigens Hochladen sind 15 € Geldbuße fällig.

Schach in Mittelfranken: http://www.schachbezirk-mittelfranken.de/

Bankverbindung: Deutsche Skatbank
Schach-Bezirksverband Mittelfranken IBAN: DE57 8306 5408 0004 0080 30       BIC: GENODEF1SLR

 

B1 B2a B2b
1. SG Mue-R/Schwabach 1 1. TSV Cadolzburg 1 1. SG Mue-R/Schwabach 2
2. SG 1882 Fuerth 1 2. SK Neumarkt 2 ?? 2. SK Schwanstetten 1
3. SC Heideck/Hip 1 3. SG Buechenbach/Rht 2 3. SC N-T Nuernberg 4
4. SG Siemens Erlangen 4. SG Bad Windsheim/A 1 4. FSV Großenseebach 1
5. SK Herzogenaurach 2 5. SG Dinkelsbuehl 1 5. SC Uttenreuth 1
6. SC Bechhofen 1 6. SC Heilsbronn 1 6. SK Neumarkt 1
7. SC Erlangen 3 7. SW Nürnberg Süd 7. SW Nuernberg Sued 3
8. SK Nuernberg 1911 1 8. SF Fürth 1 8. SK Nuernberg 1911 2
9. SV Lauf 9. SK Rothenburg 2 9. SC Erlangen 4
10. Zabo Eintracht 1 10. SC JaeckleChemie 1 10. SG Andersen/N1978

Auf und Abstieg Neu 2017/18

Bezirksliga B1

Sk Herzogenaurach 2 1  7. RL.-N-O Absteiger
SK Nürnberg 1911 1 2 9. RL.-N-O Absteiger
1. SC N-T Nuernberg 3 Aufsteiger in die RL.-N-O
2. SC Erlangen 3 3 Kann nicht Erl.2 in RLNO
3. SG Mue-R/Schwabach 1 4 Darf nicht Spielgemerinschaft
4. SK Rothenburg 1 Aufsteiger in die RL.-N-O
5. SC Postbauer-Heng 1 Aufsteiger in die RL.-N-O
6. SC Bechhofen 1 5
7. Zabo Eintracht 1 6
8. SG Siemens Erlangen 1 7
9. SV Lauf 1 8
10. FC Gunzenhausen 1 Absteiger da Auflösung
SG 1882 Fürth 1 9 Aufsteiger aus B2a
SC Heideck-Hilpo. 1 10 Aufsteiger aus B2b

 

 

Bezirksliga B2a

 

1. SG 1882 Fuerth 1 Aufsteiger in B1
2. SC JAEKLECHEMIE 1 1
3. SC Heilsbronn 1 2
4. SF Fürth 1 3
5. TSV Cadolzburg 1 4
6. SG Bad Windsheim/An 1 5
7. SK Rothenburg 2 6
8. SG Buechenbach/Roth 2 Absteiger- Relegation abgegeben
9. SW Nuernberg Sued 4 7 Relegationsspiel für sich
10. SG Treuchtlingen/Wet 1  Absteiger nach Mfr.Süd
SK Neumarkt 2 8 Aufsteiger aus Mfr.Mitte
SG Dinkelsbühl 1 9 Aufsteiger aus Mfr. West
SG Buechenbach/Roth 2 10 Aufsteiger aus Mfr. Süd

Bezirksliga B2b

 

1. SC Heideck-Hilp. 1 Aufsteiger in B1
2. SK Neumarkt 1 1
3. SK Schwanstetten 1 2
4. SW Nuernberg Sued 3 3
5. SC Uttenreuth 1 4
6. SK Nuernberg 1911 2 5
7. SC N-T Nuernberg 4 6
8. SG Anderssen/N 1978 1 7 Relegation für sich
9. SC Schnaittach 1 Relegationsspiel abgegeben
10. SC Forchheim 3 Absteiger nach Mfr.Nord
SG Mue-R/Schwabach 2 8 Aufsteiger Mfr.Mitte
FSV Großenseebach 1 9 Aufsteiger Mfr. Nord
SC Erlangen 4 10 Aufsteiger Mfr. Nord für Ost
Aufsteiger aus Ost keiner

 

 

Dietrich Münzenberg

Bezirksspielleiter