U20 Bezirksligen 2020/21

Ausschreibung U20MM 2020-2021

Meldeschluss: 25.10.2020

Einteilung Bezirksligen 2020/21

Bezirksliga 1:

1 Rückzug Landesliga SK Neumarkt  Angemeldet
2 Absteiger Landesliga SV Lauf   
  2. Bezirksliga 1 SK Nürnberg 1911  Rückzug 
  3. Bezirksliga 1 Zabo-Eintracht Nürnberg  Rückzug
  4. Bezirksliga 1 SK Schwanstetten  Rückzug B2 
3 5. Bezirksliga 1 SC Erlangen 48/88 2 (3)   
4 1. Bezirksliga 2a SC Ansbach  Angemeldet
5 1. Bezirksliga 2b SK Herzogenaurach  Angemeldet

Bezirksliga 2a/b:

1 4. Bezirksliga 1 SK Schwanstetten  Angemeldet
2 6. Bezirksliga 1 SC Erlangen 48/88 3 (2)
7. Bezirksliga 1 SK Neumarkt 2  Rückzug
3 8. Bezirksliga 1 SC Jäklechemie Angemeldet
4 2. Bezirksliga 2a SG Büchenbach/Roth Angemeldet
5 2. Bezirksliga 2b SC Uttenreuth  
6 3. Bezirksliga 2a SC Heideck-Hilpoltstein Angemeldet
 7  3. Bezirksliga 2b SC Postbauer-Heng Angemeldet
8 4. Bezirksliga 2a SK Dinkelsbühl  
 9  4. Bezirksliga 2b SC Forchheim  
  5. Bezirksliga 2a SK Schwanstetten 2  Rückzug
10 Aufsteiger Kreis Mitte TSV Cadolzburg Angemeldet
11 Aufsteiger Kreis Nord SGem Fürth 3 Angemeldet
12 Aufsteiger Kreis Ost N.N.  
13 Aufsteiger Kreis Süd SG Büchenbach/Roth 2 Angemeldet
14 Aufsteiger Kreis Mitte/Nord N.N.
15 Freiplatz Allersberger SC 2000 Angemeldet
16 Freiplatz SG Eggerbachtal Angemeldet

Stand: 25.10.2020

Veröffentlicht unter Saison 2020/21 | Schreib einen Kommentar

Deutsche Meisterschaft 2020

Die Deutschen Meisterschaften, die normalerweise in den Pfingstferien stattfinden, werden nun in kompakter Form in zwei Teilen in Willingen durchgeführt. Den Anfang machen die U14-18 vom 20.-24.Oktober.

Mit von der Partie sind drei SJM-Talente:

U18w: Berrak Albayrak (SC Noris Tarrasch Nürnberg)

U14: Markus Albert (SC Ansbach 1855)

U14: Danylo Bilous (SG Büchenbach/Roth)

Turnierseite

Veröffentlicht unter Saison 2019/20 | Schreib einen Kommentar

Bayerische U10MM 2020

Am 14.11. findet die Bayerische U10 Mannschaftsmeisterschaft statt – Meldeschluss ist der 18.10.2020. Die BSJ sucht noch einen Ausrichter für das Turnier, es wird Platz für 20 Mannschaften benötigt.

Ausschreibung

Veröffentlicht unter Allgemein | Schreib einen Kommentar

Bayerische Schachakademie

Der Bayerische Schachbund und die Bayerische Schachjugend laden ein zur ersten Bayerischen Schachakademie vom 4.-6. September.

Zur Anmeldung

Veröffentlicht unter Allgemein | Schreib einen Kommentar

Absage Jahreshauptversammlung der SJM 2020

Liebe Schachfreunde,

die für den 27.06.2020 geplante Jahreshauptversammlung der Schachjugend Mittelfranken wird analog zur Bezirksversammlung der Erwachsenen abgesagt. Einen Nachholtermin wird es nicht geben. Aller erforderlichen Entscheidungen, insbesondere im Hinblick auf den Spielbetrieb, werden durch Vorstandsbeschluss des erweiterten Vorstands getroffen.

Mit den besten Wünschen und bleibt gesund!

Daniel Häckler
1. Vorsitzender Schachjugend Mittelfranken

Veröffentlicht unter Allgemein | Schreib einen Kommentar

Seminare – Onlineschulungen für Jugendtrainer und Vereinsfunktionäre

Die BSJ führt in den nächsten Wochen Online-Seminare zu verschiedenen Themen durch.

Veröffentlicht unter Allgemein | Schreib einen Kommentar

Bayerischer Internet Grand-Prix

Die Bayerische Schachjugend lädt ein zum Bayerischen Internet Grand-Prix.

Turnierseite

Veröffentlicht unter Saison 2019/20 | Schreib einen Kommentar

Bezirksmeisterschaft 2020 der U12-U25 in Vorra

Die Bezirksmeisterschaft U12-U25 findet vom 26.02.-29.02.2020 wie in den Vorjahren im Schullanheim Vorra statt.

Lorenz Schilay wurde am 28.02. zum neuen Jugendsprecher gewählt.

Teilnehmerliste U12

Paarungen U12

Fortschrittstabelle U12

Sieger U12

Sieger U12

Teilnehmerliste U14

Paarungen U14

Fortschrittstabelle U14

Sieger U14

Sieger U14

Teilnehmerliste U16

Paarungen U16

Fortschrittstabelle U16

Sieger U16

Sieger U16

Teilnehmerliste U18 + U25

Paarungen U18 + U25

Fortschrittstabelle U18 + U25

Sieger U18

Sieger U18

Würfelblitzturnier am 26.02.:

Tabelle Würfelblitzturnier

Blitzmeisterschaft am 27.02.:

Blitzmeisterschaft U12

Sieger Blitzturnier U12

Sieger Blitzturnier U12

Blitzmeisterschaft U14

Sieger Blitzturnier U14

Sieger Blitzturnier U14

Blitzmeisterschaft U16

Sieger Blitzturnier U16

Sieger Blitzturnier U16

Blitzmeisterschaft U20

Sieger Blitzturnier U20

Sieger Blitzturnier U20

Tandemturnier am 28.02.:

Tandemturnier

Alle Bilder von Thomas Deschler

Veröffentlicht unter Allgemein | Schreib einen Kommentar

Rapid Neumarkt 2020

Beim Rapidturnier in Neumarkt stellte der Nachwuchs der SJM nach zuletzt zweimal vier AK-Erfolgen diesmal nur den Sieger in der U14. Zudem gab es einen Sieg in der Mädchenwertung und sechs weitere Podestplätze:

U10: 3. Benedikt Heller (SC Bechhofen)
U12: 2. Narek Gewondow (SGem Fürth)
U12: 3. Christian Zimmer (SC Heideck-Hilpoltstein)
U14: 1. Danylo Bilous (SG Büchenbach/Roth)
U14: 2. Markus Albert (SC Ansbach)
U14: 3. Hannes Weiß (SC Eggerbachtal)
U14: Bestes Mädchen Elizaveta Odnoralova (SC Noris-Tarrasch Nürnberg)
U16: 2. Josef Franke (SK Neumarkt)

Bei der parallel ausgetragenen Bayerischen U25 Schnellschachmeisterschaft gab es einen SJM-Doppelsieg durch Joseph Homi (SGem Fürth) und Lorenz Schilay (SK Neumarkt). Markus Böhme (SC Uttenreuth) wurde Vierter, Eva Schilay (SK Neumarkt) belegte als bestes Mädchen Rang zwölf.

Turnierseite

Veröffentlicht unter Allgemein | Schreib einen Kommentar

U20 Bezirksligen

Souveräner Meister in der U20 Bezirksliga 1 mit 14:0 Punkten wurde die SGem 1882 Fürth II mit vier Zählern Vorsprung vor dem SK Nürnberg 1911, der schon im Vorjahr die Vize-Meisterschaft errungen hatte.

U20 Bezirksliga 1

In der B2a setzte sich der SC Ansbach 1855 trotz des verlorenen direkten Duells mit zwei Brettpunkten Vorprung vor der SG Büchenbach/Roth durch. Meister in der B2b wurde verlustpunktfrei der SK 1911 Herzogenaurach.

U20 Bezirksliga 2a

U20 Bezirksliga 2b

Veröffentlicht unter Saison 2019/20 | Schreib einen Kommentar